Лучшие глазные капли при ношении контактных линз

Лучшие глазные капли при ношении контактных линз Нужны ли капли для глаз при ношении контактных линз? Какие капли можно использовать? Выбираем лучшие увлажняющие капли при ношении контактных линз с экспертами сети салонов оптик «Счастливый взгляд».
Дата публикации:
22.02.2021
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подготовили подробный обзор популярных капель для глаз, которые можно использовать с контактными линзами.

Узнайте, для чего нужны капли, как их выбрать и какие средства рекомендуют сами офтальмологи.

Обязательно ли пользоваться каплями при ношении контактных линз?

Закапывание глаз не является обязательным для людей, которые носят линзы, однако офтальмологи рекомендуют ежедневно пользоваться каплями. Во-первых, это обеспечивает более комфортные ощущения. Во-вторых, линзы могут влиять на качество слезной пленки и вызывать сухость глаз.

Чаще всего это происходит в следующих случаях:

  • При синдроме сухого глаза;
  • При работе за компьютером и/или в помещении с несколькими компьютерами;
  • При длительном нахождении в комнате с работающими кондиционерами или включенным отоплением;
  • При работе в неблагоприятных условиях – на ветру или в помещении с большим количеством пыли;
  • При наличии некоторых системных заболеваний организма (например, при сахарном диабете);
  • На фоне приема ряда медикаментов (например, противоаллергических или гормональных препаратов);
  • При возобновлении использования линз после перенесенных глазных инфекций;
  • В период адаптации к линзам – если пациент впервые пробует контактную коррекцию или меняет тип линз, например, переходит со сферических на торические.

В этом случае даже линзы с высоким показателем влагосодержания не обеспечивают достаточную увлажненность, поэтому рекомендуется восполнить увлажнение с помощью специальных капель, схожих по составу с натуральной слезой.

капли при ношении контактных линз

Капли нужны для дополнительного увлажнения

Эффект от увлажняющих капель для глаз

Капли не только восполнят баланс жидкости на поверхности глаза, но и положительно влияют на остроту зрения. Кроме того, они могут применяться в ситуациях, когда в глаз попала соринка: если возможности снять и промыть линзу нет, необходимо закапать глаза и дождаться, когда инородное дело «вымоется» естественным образом.

Как выбрать капли?

Помните о том, что не все глазные капли направлены на увлажнение. Среди них, например, также могут быть противовоспалительные, противоаллергические, обезболивающие препараты, объективной необходимости в которых для вас нет. Кроме того, далеко не все капли в принципе можно комбинировать со средствами контактной коррекции, так как непредназначенные для этого препараты могут влиять на изменение основных свойств линз, например, их влагосодержания. Если это произошло, пользоваться линзами не рекомендуется.

Лучше всего подбирать капли по рекомендации офтальмолога. Специалист может посоветовать вам хорошие средства на этапе подбора контактных линз, но если этого не случилось, вы всегда можете обратиться в оптику за советом.

Капли при ношении контактных линз делятся на два типа – увлажняющие и смазывающие. Увлажняющие нужны непосредственно при сухости глаз и возникновении рези, смазывающие используются в том случае, когда естественное смазывающее вещество глаза вырабатывается в недостаточном количестве.

Многие современные средства выполняют обе функции. Это оптимальный вариант, который обеспечивает максимально комфортные ощущения в линзах.

Как пользоваться каплями?

Рекомендуется использовать капли при надевании линз, после их снятия и в течение дня.

  1. Достаньте линзу из раствора или блистера и капните на внутреннюю поверхность, после чего сразу наденьте;
  2. После снятия линз закапайте оба глаза;
  3. Закапывайте глаза в течение дня по мере необходимости, то есть как только появляется ощущение дискомфорта. Линзы при этом снимать не нужно.

ТОП-9 лучших капель при ношении контактных линз

Представляем вам глазные капли, которые подходят для повседневного использования.

Артелак Всплеск

В составе капель имеется высокая концентрация гиалуроновой кислоты, благодаря которой неприятные симптомы, связанные с сухостью глаз, проходят за считанные минуты. Помимо этого капли эффективно борются с покраснением глаз и сухостью, возникающей вследствие заболеваний и травм органа зрения.

Покупателям доступны капли в стандартном флаконе и в одноразовых тюбиках-капельницах.

Производитель - Bausch+Lomb.

Систейн Ультра

Капли «Систейн Ультра» являются медикаментозным слезозаменителем. В основе препарата – природный полисахарид гидроксипропилгуар, благодаря которому на поверхности роговицы образуется тонкая вязкая пленка. Она не только увлажняет глаза, но и обеспечивает защиту от возможных инфекций.

Кроме того, если на поверхности глаза есть поврежденные участки, «Систейн Ультра» способствует их заживлению.

Производитель – Alcon.

Гилан

Капли «Гилан» надолго увлажняют глаза и обладают противовоспалительными свойствами. По составу капли идентичны натуральной слезе, поэтому подходят для постоянного применения. Безопасны для беременных и кормящих женщин. Совместимы со всеми типами линз.

Производитель – Solopharm.

Стиллавит

Глазные капли «Стиллавит» можно комбинировать с любыми линзами, в том числе ортокератологческими . Они эффективно справляются с утомляемостью глаз при работе за компьютером или длительном управлении автомобилем в темное время суток, а также надолго увлажняют глаза.

Производитель – «Компания Офтальм-Ренессанс».

Хило-комод

Качественные увлажняющие капли от немецкого производителя. Используется для увлажнения глаз при использовании контактной коррекции, после офтальмологических операций, при повреждениях и травмах переднего отрезка глаза.

Производитель – Ursapharm.

лучшие капли при ношении контактных линз

Avizor Comfort Drops

Капли Avizor Comfort Drops предназначены в первую очередь именно для пациентов, использующих контактные линзы. Средство обеспечивает одновременно увлажняющее и смазывающее действие, рекомендованы при длительной работе за компьютером или в неблагоприятных погодных условиях, а также при авиаперелетах (в самолетах воздух пересушен). Подходят для любого типа линз.

Производитель – Avizor.

Avizor Moisture Drops

Средство Avizor Moisture Drops обеспечивает комфортные условия использования контактных линз, а также эффективно борются с неприятной симптоматикой – чувством жжения в глазах, зудом и раздражением. Капли надолго увлажняют и создают на роговице защитную пленку.

Производитель – Avizor.

Vismed Multi

Гидрогелевые капли направлены на устранение симптомов синдрома сухого глаза и заживление роговицы при наличии эрозий, кератитов, травмах, после хирургических операций на органе зрения. Состав капель сходен с составом натуральной слезной жидкости, за счет этого средство можно применять при пониженной слезопродукции.

Производитель – TRB Chemedica.

Opti-Free

Капли «Опти-Фри» подходят для ежедневного применения при ношении мягких линз любого режима ношения. Они позволяют поддерживать увлажнение на достаточном уровне, а также аккуратно вымывать из глаза частицы пыли, попадающие с ветром. Это недорогие увлажняющие капли.

Производитель – Alcon.

Выводы

Для более комфортных и безопасных условий ношения контактных линз рекомендуется использовать специальные капли с увлажняющими и смазывающими свойствами. Даже если сейчас вас ничего не беспокоит, капли позволяют избежать возможных последствий нарушения слезной пленки и развития хронической сухости роговицы. Рекомендуется подбирать средство вместе со специалистом оптики.

Похожие статьи