Амблиопия

Амблиопия Что такое амблиопия и почему она возникает? Симптомы данного нарушения зрения у детей и у взрослых. Диагностика и лечение амблиопии. Рекомендации по профилактике от врачей «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
26.06.2023
Автор:
Балагурова Мария Юрьевна
Балагурова Мария Юрьевна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Амблиопия («ленивый глаз») — это состояние, при котором один глаз развивается неправильно, поэтому не способен сфокусироваться так же хорошо, как другой. Постепенно мозг перестает использовать изображение со слабого глаза, что еще больше ухудшает в нем зрительные функции. Если это состояние не лечить, он может потерять способность видеть.

Обычно амблиопия развивается у детей. Она продолжит прогрессировать во взрослом возрасте, если ее вовремя не обнаружить и не лечить. Также она может развиться у взрослых вследствие серьезных глазных заболеваний — катаракты или опухоли глаза. Единственный способ вовремя обнаружить амблиопию — это профилактические осмотры у офтальмолога.

Чем же опасна амблиопия? Излечима ли она полностью или плохое зрение в одном глазу сохранится на всю жизнь? Отвечаем на эти и другие важные вопросы об амблиопии.

Содержание

Как развивается амблиопия?

Заболевание проявляется в детском возрасте, потому что организм только развивается, в том числе зрительная система. По естественным или иным причинам один глаз перестает расти должным образом. Мозг будет пытаться соединять картинки, поступающие с обоих глазных яблок. Однако постепенно он начнет игнорировать тот, в котором зрение хуже.

Причины амблиопии

Мы коротко описали, что такое амблиопия. Теперь назовем разные факторы, которые влияют на развитие синдрома «ленивого» глаза.

Одной из причин возникновения амблиопии является анизометропия. Это нарушение зрения, при котором рефракция (оптическая сила) одного глаза отличается от другого. В результате мозг со временем начинает игнорировать изображение со слабого глаза, чтобы избежать искажения и двоения картинки. Это ведет к постепенному его выключению из зрительного процесса.

Другая причина — страбизм (косоглазие), когда глазные яблоки смотрят в разном направлении: один, например, вперед, а другой — в сторону. В этом случае мозг также перестает использовать информацию с отклоненного глаза.

Еще одна причина — отсутствие коррекции астигматизма, при котором зрение вблизи и вдали искажается. Из-за двоящегося фокуса четкость изображений не формируется, и тогда слабый глаз постепенно исключается из зрительного процесса.

Перечисленные нарушения на начальной стадии проходят бессимптомно, поэтому долгое время остаются незамеченными. При этом они значительно ухудшают зрение. Именно поэтому детям и взрослым рекомендуется проверять зрение хотя бы 1 раз в год.

Разные глазные заболевания тоже могут повлиять на ослабление одного из глазных яблок. Например, катаракта (помутнение хрусталика), деструкция стекловидного тела (точки и мушки в глазу) или птоз век. Из-за них свет слабо или неправильно попадает на сетчатку, поэтому в мозг поступает неточное изображение. Чтобы устранить двоение картинки, мозг перестает учитывать информацию со слабого глаза, что приводит к амблиопии.

Возможно возникновение амблиопии вследствие анопсии — полной потери зрения в одном глазу. Мозг перестает полагаться на этот глаз и фиксирует изображения только со второго.

Девочка с окклюдером

Существуют и другие факторы, влияющие на развитие синдрома:

  • Близорукость и дальнозоркость. По разным причинам данные нарушения зрения также могут привести к синдрому «ленивого» глаза.
  • Наследственность. Если у родителей или их родственников была амблиопия, то высок риск ее развития у ребенка.
  • Недоношенность. У детей, которые родились раньше положенного срока, возможно развитие разных нарушений зрения, которые влияют на появление амблиопии.
  • Травма или болезни головного мозга. Различные повреждения ведут к нарушению процесса передачи изображений от сетчатки в зрительную кору мозга.
  • Недостаток витамина A. Нехватка полезного вещества может привести к разным проблемам со зрением.

По мнению некоторых врачей, недостаточно визуальная стимуляция детей в раннем возрасте также может привести к проблемам со зрением и амблиопии. Если вас беспокоит, правильно ли формируется зрение у вашего ребенка, посетите с ним детского офтальмолога. Он порекомендует подходящие упражнения или игры, которые помогут правильно формироваться его зрительной системе.

Проверка зрения у детей

Виды заболевания

Заболевание имеет сложную классификацию. Опишем самые распространенные ее виды и степени.

Степени амблиопии

В клинической классификации Аветисова Э.С. обозначены следующие степени заболевания:

  • 1 степень. Слабая амблиопия — 0,8-0,9, т.е. немного меньше нормы остроты зрения, которая равна единице.
  • 2 степень. Средняя степень с остротой зрения 0,5-0,7.
  • 3 степень. Высокая со значительным отклонением от нормы остроты зрения — 0,2-0,3.
  • 4 степень. Очень высокая с большим отклонением — 0,05-0,1.

Третья и четвертая степени амблиопии тяжело поддаются лечению.

Двоение зрения при амблиопии

Виды амблиопии

По времени развития заболевание делят на первичный (врожденный) и вторичный вид.

К первичным видам относятся:

  • Рефракционный. Возникает из-за отсутствия коррекции зрения у детей.
  • Дисбинокулярный. Причиной становится нарушение бинокулярного зрения — способности обоих глаз видеть единый объемный объект.
  • Смешанный. Сочетание рефракционной и дисбинокулярной амблиопии.
  • Истерический. Возникает при нарушениях работы нервной системы. Возможно развитие истерической амблиопии после психологической травмы.

Вторичные виды:

  • Обскурационная амблиопия. Возникает, когда дефекты век или заболевания глаз мешают свету сфокусироваться на сетчатке.
  • Неврогенная. Развивается из-за любых повреждений зрительного нерва.
  • Макулогенная. Возникает из-за заболеваний и повреждений сетчатки.
  • Нистагмическая. Связана с нистагмом — непроизвольным движением глазных яблок.
  • Комбинированная. Сочетает разные факторы и формы амблиопии.

В зависимости от вида амблиопии врач-офтальмолог подберет подходящий метод лечения.

Симптомы

Амблиопия развивается постепенно, поэтому некоторое время может не беспокоить ребенка. А также ее симптомы схожи с признаками других зрительных нарушений, такими как ухудшение зрения, головные боли, быстрая усталость глаз.

Более типичные симптомы для амблиопии проявляются уже на средней и высокой степени:

  • Трудность с фокусировкой на всех расстояниях;
  • Ухудшается цветовосприятие;
  • Расплываются контуры предметов, сложно оценить расстояние между ними;
  • Возможно опущение века слабого глаза;
  • Становится трудно читать;
  • Закрывается один глаз, чтобы лучше рассмотреть объект.

Для маленьких детей с амблиопией характерны такие особенности в поведении, как наклонение головы в сторону, чтобы получше что-то рассмотреть, склонность к столкновению с предметами. Они могут отказываться от любимых игр, перестать участвовать в спортивных состязаниях и откладывать чтение. Если вы наблюдаете подобное поведение у своего ребенка, стоит обратиться к офтальмологу.

Чем отличаются симптомы амблиопии у детей и у взрослых? Они очень схожи: снижено зрение, ухудшается цветовосприятие и контрастность изображений. Взрослые нередко привыкают плохо видеть. Кроме того, им сложнее подобрать коррекцию амблиопии, чем детям. Поэтому так важно обнаружить заболевание в юном возрасте.

Амблиопия у детей

Чем опасна амблиопия?

Заболевание приносит ряд неудобств, серьезно ухудшая качество жизни:

  • Без коррекции пассивный глаз со временем может полностью потерять зрение.
  • Также без коррекции амблиопия ведет к двоению зрения и развитию косоглазия.
  • Снижение остроты зрения затрудняет выполнять разные повседневные задачи: читать или водить автомобиль.
  • Сложнее ориентироваться в пространстве.
  • Детям из-за амблиопии сложнее принимать участие в общих играх со сверстниками, что может привести к снижению их самооценки и уверенности в себе.

Данных проблем можно избежать, если ежегодно посещать детского офтальмолога.

Диагностика

Исследование амблиопии происходит в несколько этапов:

  • Сначала врач выясняет, как давно появились симптомы, нет ли травм глаз или каких-либо нарушений зрения у ребенка или в анамнезе семьи.
  • Измеряет рефракцию каждого глаза на компьютером приборе — авторефрактометре. Он определяет разные отклонения в зрении.
  • С помощью таблиц проверяет остроту зрения.
  • Определяет особенности бинокулярного зрения.
  • Выявляет астигматизм и выполняет пробу с кросс-цилиндром.

При подозрении на амблиопию врач дополнительно проводит специальный тест с диафрагмой, когда один глаз закрывается.

Во время теста врач использует диафрагму — окклюдер с маленьким отверстием в центре. Специалист подставляет к глазу, на котором не получается подобрать диоптрии для максимальной коррекции зрения. Второй глаз врач закрывает непрозрачным (черным) окклюдером. Если при подставлении диафрагмы с отверстием зрение улучшается, значит амблиопии нет. А если никакого эффекта не происходит, то диагностируется заболевание.

Диагностика для детей проходит в легкой игровой форме, чтобы ребенок не испытывал волнения, которое может отразиться на результатах диагностики.

Диагностика зрения у детей щелевой лампой

Лечение

Амблиопия обратима, но многое зависит от ее степени развития. На ранней стадии шансы вылечить заболевание весьма высоки. Однако если она достигла высокой степени, эффективность лечения снижается.

В первую очередь все методы направлены на восстановление бинокулярного зрения и активацию зрения в «ленивом» глазу. Большая часть из них применяется для лечения амблиопии у детей и взрослых. Но есть разница, которую опишем ниже.

Лечение амблиопии у детей

Чтобы активизировать «ленивый» глаз у ребенка, врачи рекомендуют в первую очередь коррекцию зрения очками или контактными линзами. Другой распространенный метод — окклюзия.

Коррекция зрения

Если причиной амблиопии послужили нарушения зрения — близорукость, дальнозоркость или астигматизм, — врач подбирает средство коррекции: очки или контактные линзы. Обращайтесь к опытному специалисту: неправильно подобранные диоптрии могут ухудшить состояние.

Очки и контактные линзы помогут свету правильно фиксироваться на сетчатке в глазах, поэтому они будут оба участвовать в зрительном процессе.

Подбор диоптрий детям

Окклюзия

Окклюзия — закрытие хорошо видящего глаза. Это помогает пассивному глазу включиться в зрительный процесс. Обычно это происходит так: на линзу очков для хорошо видящего глаза наклеивают специальный пластырь. Поскольку он ничего не видит, второй начинает активнее работать. Со временем зрение в нем улучшается, и он способен участвовать в общем зрительном процессе.

Окклюзия при амблиопии

Аппаратное лечение зрения

Восстановление бинокулярного зрения происходит с помощью специальных тренажеров и компьютерных программ. Они тренируют глаза видеть единый объемный объект и подключать пассивный глаз в зрительный процесс.

Наиболее часто восстановительные тренировки происходят на следующих аппаратах:

  • Синоптофор. В нем установлены упражнения для тренировки бинокулярного зрения: они помогают объединить картинку обоими глазами в один объект. Помимо этого происходит улучшение аккомодации — способности глаз рассматривать предметы на любом расстоянии.
  • Макдэл — прибор обеспечивает дозированное лазерное воздействие на цилиарную (ресничную) мышцу, что приводит к ее расслаблению и улучшению кровоснабжения.
  • Амо-Атос — аппарат с сочетанием лазерного, магнитного и светодиодного воздействия на зрительную систему. Он помогает активизировать пассивный глаз и тренирует его воздействовать со вторым. Дополнительно прибор снимает зрительное переутомление и улучшает симптомы при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.
  • Плеоптика 3 — это компьютерные программы, помогающие бороться с амблиопией. Они созданы для детей, поэтому проходят в игровой форме.

Аппаратное лечение проходят курсами до улучшения симптомов синдрома «ленивого» глаза у детей.

Аппаратное лечение при амблиопии

Лечение амблиопии у взрослых

Как и детям, взрослым нужна качественная коррекция зрения. Они могут также пройти аппаратное лечение зрения. Сложные нарушения зрения или глазные заболевания лечатся хирургическими методами.

Хирургия амблиопии

Специальных хирургических методик для лечения амблиопии не существует. Однако заболевания, которые к ней привели, могут быть вылечены, что улучшит зрительные функции слабого глаза. Обычно применяют:

  • Транспозицию для борьбы с косоглазием;
  • Лазерную коррекцию зрения;
  • Трабекулопластику, направленную на лечение глаукомы;
  • Факоэмульсификацию для устранения катаракты.

Есть и другие виды операций для лечения глазных болезней, влияющих на появление синдрома «ленивого» глаза у взрослых и детей. Метод хирургии определяет врач после полной диагностики глаз. Если вам необходимо найти качественное обследование зрения у ребенка или взрослого, вы можете обратиться в клинику «Счастливый взгляд» по тел. 8 812 317 00 09. Медицинский центр оснащен современным диагностическим и операционным оборудованием.

Диагностика зрения на аппарате с щелевой лампой

Профилактика амблиопии

Правила простые:

  • Здоровый образ жизни: правильное питание и достаточная физическая активность.
  • Отдых и гигиена. И взрослым, и детям стоит меньше увлекаться гаджетами и делать перерывы по 10-15 минут при их использовании.
  • Коррекция зрения. Если есть проблемы со зрением, обязательно использовать средство коррекции временно или постоянно в зависимости от степени нарушения.
  • Профилактические осмотры. Ежегодно посещайте офтальмолога, чтобы вовремя обнаружить развитие амблиопии и других глазных заболеваний.

Частые вопросы

Как видят люди с амблиопией?

При слабой амблиопии человек видит размытые изображения, а при средней — возможны сильные искажения и двоения. Теряется способность полноценно оценить объем предметов и расстояние между ними, что ухудшает ориентирование в пространстве, особенно в сумерки и ночью. Возможно ухудшение цветовосприятия.

Можно ли потерять зрение из-за амблиопии?

При амблиопии слабый глаз может полностью потерять зрение из-за слабой включенности в зрительный процесс.

Какие очки нужны при амблиопии?

Для лечения амблиопии нужно подобрать такие очки, которые улучшат зрения каждого глаза. А также при необходимости применяется окклюзия — закрытие пластырем линзы очков для здорового глаза. Это поможет активизировать слабый глаз и полноценно вернуть его в зрительный процесс.

Можно ли получить водительские права с амблиопией?

Если на хорошо видящем глазу острота зрения достигает 0,8, то можно получить водительские права. Однако каждый случай уникален — нужна дополнительная консультация врача..

Чем отличается амблиопия от астигматизма?

Астигматизм возникает из-за неровной поверхности роговицы или хрусталика. Шероховатости могут создать несколько фокусных точек в зоне сетчатки, поэтому человек видит нечеткую, искаженную, а иногда раздвоенную картинку.

Амблиопия появляется вследствие недостаточного развития одного из глаз, который со временем недостаточно включается в зрительный процесс. Изображения, как и при астигматизме, также могут размываться и искажаться. Именно поэтому данные нарушения зрения сложно отличить без профессиональной диагностики.

Если вас беспокоят искажения и двоения в глазах, следует проверить зрение.

Похожие статьи